вторник, 14 августа 2012 г.

"Чугуев. Маленький город в большой истории..."

        11 августа 2012 года в Художественной галерее на площади Ленина состоялась презентация книги известного историка и журналиста , знатока чугуевской старины Артема Левченко "Чугуев. Маленький город в большой истории"


        Начиналась история написания этой книги с серии очерков о различных интересных исторических событиях и известных личностях, связанных с Чугуевом, которые Артем Владимирович в разные годы публиковал в местных и областных средствах массовой информации. 


        Со временем количество этих материалов и, что немаловажно, их качество достигли таких масштабов, что читатели стали обращаться к автору с просьюой систематизировать их и издать отдельной книгой.


        Замечательно, что у идеи этой нашлись покровители в лице народного депутата Украины Дмитрия Шенцева


И городского головы Чугуева Галины Минаевой 


        Именно благодаря их действенной помощи увидела свет книга, приоткрывающая целый ряд увлекательных, а подчас и драматических страниц истории нашего города. Каждая из них могла бы стать сюжетом для приключенческого фильма. Кстати, на том, что каждый факт, изложенный автором на страницах книги, является исторически достоверным и подтвержденным архивными документами, в ходе презентации сделала акцент директор Художественно-мемориального музея И.Е. Репина Светлана Бучастая.
       Поздравляя автора с изданием книги и принимая из его рук первый экземпляр, народный депутат Украины Дмитрий Шенцев отметил, что готов быть участником и партнером всех начинаний, направленных на сохранение славной истории чугуева, возрождение памятников его культуры и духовности, сохранение неповторимой архитектуры нашего города.

        Слова благодарности автору книги А.В. Левченко за кропотливый труд и умение влюбить в Чугуев читателей своих материалов прозвучали в ходе презентации из уст городского головы Г.Н. Минаевой.


        Галина Николаевна подчеркнула, что, зная досконально историю своего родного края, гордясь его прошлым, мы можем с уверенностью смотреть в завтрашний день, иметь четкие нравственные ориентиры построения будущего громады.


        Поблагодарив почетных гостей презентации за помощь в издании книги и вручив им экземпляры с дарственными надписями, А.В. Левченко в торжественной обстановке передал значительную часть тиража в городские библиотеки, школы, музеи и другие учреждения культурно-просветительской сферы и всем желающим любителям истории, собравшимся в этот день в Художественной галерее.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...