понедельник, 24 декабря 2012 г.

Новогодняя эйфория...


История ёлочных игрушек.

«Сколько на елочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых...» Помните эту новогоднюю песенку? 



Есть в США дама по имени Ким Балашек. Чем она прославилась? Тем, что собрала огромную коллекцию российских новогодних игрушек - самую большую в мире, насчитывающую более двух с половиной тысяч экземпляров.
Каждая игрушка - словно оживший кусочек истории Советского Союза.
Что же особенного в этих игрушках? Какие они? Как они изменились с тех давних времен, когда на Новый год впервые была поставлена ёлка? 

Как возникли ёлочные игрушки?

Изначально ёлочные игрушки - это символы, в которых тесно переплелись языческие и христианские традиции. Свечи - это духовный свет, шары - память о плодах древа Добра и Зла, овощи и фрукты - плодородие, животные и люди восходят к Божественному мирозданию, ну а звезда, украшающая верхушку - конечно, восходит к Вифлеемской звезде, приведшей волхвов к месту рождения Христа.
В далеком прошлом все ёлочные украшения были съедобными - вафельные и сахарные фигурки, орехи, фрукты и овощи, сладости. В XVIII веке состоялся переход к предкам нынешних новогодних игрушек - появились красочные бумажные цветы, латунные феи и ангелы. Золотили орехи и шишки, расписывали яичную скорлупу, плели цепочки. 

Как делали ёлочные украшения. 

Дальше - больше: в Тюрингии, в городе Лауш изготовили первые шары. Их делали из стекла, внутри покрывали свинцом, а снаружи - блестками. Еще чуть позже стеклодувы повысили мастерство - и научились делать не только шарики, но и разные несложные фигурки, а вместо свинца стали использовать золотое и серебряное напыление. 
Но это было за границей, а в Украине, особенно, в семьях небогатых, ёлочные украшения делали по старинке, сами. Конечно, были свечи, конфеты и сладости для детишек, но также использовали и фрукты, и орехи, и выпечку.
Ближе к началу XX века мастера переняли у европейцев способы изготовления ёлочных украшений. Производство было штучным, а потому недешевым. Но именно тогда появилась традиция «рождественских базаров», которые широко рекламировались в газетах и на плакатах. В те времена появились первые игрушки из прессованного картона - рыбки, птички с разноцветными хвостами из ниток. 


Череда традиций.

После революции, вплоть до 1935 года, в Украине новогодние украшения не производились, а ёлку считали мещанством. Но традиция, любимая и детьми, и взрослыми - возродилась.
В 1937 году состоялась и первая официальная ёлка - в Доме союзов. Новая эпоха принесла новые тенденции: на шарах печатались портреты вождей, звезда стала пятиконечной - как на Кремлевских башнях, появились игрушки с советской символикой, серпом и молотом.  




И, конечно, на радость ребятне изготавливались фигурки зверюшек, сказочных героев, детей. Тогда же появились ватные Дед Мороз со Снегурочкой. 


И даже во время Великой Отечественной войны не прекращалось новогоднее производство - только тема изменилась. Теперь на ёлках висели игрушки, изображающие бойцов, военную технику и другие атрибуты военного времени. А дети вновь вернулись к самоделкам из самого простого подручного материала, а шары делали из перегоревших лампочек.
Расцвет продолжался не так уж и долго - уже к концу 70-х игрушки становятся менее выразительными и более штампованными, а вскоре, в связи с экономическими пертурбациями в стране, и вовсе почти исчезают. На замену им приходит импорт - и далеко не всегда качественный.
Новый век принес возрождение и для ёлочных игрушек. Постепенно новогодние базары стали вновь заполняться красками - причем, не только заграничными. Ну а в наше время их количество и качество удовлетворит даже самый изысканный вкус. 

В этом году наши сотрудники решили создать елочные игрушки своими руками. И вот что получилось:

















Поздравляем всех с наступлением зимы и желаем уже сейчас погрузиться в волшебную атмосферу предвкушения самого любимого праздника - Нового года! Пусть ваши ёлки будут нарядными и радуют глаз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...