воскресенье, 31 марта 2013 г.

Птичья карусель!




Сегодня вся планета отмечает Международный день птиц. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, а затем пришел в Европу.


Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Сегодня на нашей планете обитает более 9800 различных видов птиц, и каждый из них уникален. Эти создания — цари неба, потому что они умеют летать. Но не все. Некоторые хищники, а некоторые — травоядные.  Одни больших размеров, другие — маленьких. И во всем этом разнообразии собралось очень много интересных и невероятных фактов о птицах.

Все мы знаем, что у каждой птицы есть крылья. Но у одной их нету. 
И это птица киви.

Самое маленькое в мире яйцо высиживает колибри. Эта птичка также является самой маленькой среди пернатых. Ее размеры достигают 5,5 сантиметра, а вес — 1,5 грамм. Также колибри — единственная птица, которая умеет летать назад и в стороны.

Синица кормит свое чадо около 1000 раз в день.

Императорский пингвин во время высиживания яиц может ничего не есть 
9 недель.

Совы не умеют двигать глаза. По этому их голова способна вращаться 
на 270 градусов.

Существует птичка-энерджайзер. Это стриж. Он способен есть, спать, пить, и даже спариваться в воздухе, ни разу не приземлившись. Когда он впервые отрывается от земли, то пролетает около 500 000 километров не приземляясь.

Вы когда нибудь задумывались, почему стаи птиц летают клином. Все это делается для энергосбережения. Впереди всегда летит самая сильная птица. За ней возникает воздушный поток с меньшим сопротивлением. В этом потоке и летят более слабые пернатые.

 



Самой быстрой птицей, да и вообще существом на планете Земля, является сокол-Сапсан. При на падении он способен развить скорость в 320 км/час.











Самым многочисленным и распространенным видом птиц являются 
самые обычные куры.

Ядовитыми могут быть не только змеи. Так, милая птичка Хохлатый Питоху в своей коже и перьях содержит яд, в сотни раз токсичней  стрихнина.

Фламинго на самом деле не розовые. Такой окрас они приобретают в следствии употребления в пищу водорослей, которые во время цветения становятся розовыми.

Самой тяжелой летающей птицей среди пернатых является африканская дрофа. Ее вес может достигать до 21 килограмма.

Африканский страус развивает скорость до 70 километров в час. Правда он бежит а не летит. Глаза страуса в два раза больше его мозга и весят более трех килограмм. Только через два часа яйцо страуса сварится на твердо.

Кукушка уничтожает яйца в чужих гнездах и заменяет на свои.

Альбатрос может одновременно лететь и спать.

Клюв пеликана может достигать до 45 сантиметров в длину, размах 
крыльев - 3 метра.

Попугай Ара по кличке Чарли прожил 104 года. По некоторой информации принадлежал Уинстону Черчиллю.

Стервятники могут летать часами без единого взмаха крыльев.

       Ворон и ворона это два разных вида птиц, ворон имеет большие размеры по ворону.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...