понедельник, 21 мая 2018 г.

Состоялось награждение победителей конкурсов на фестивале «Сиреневый май»



19 мая в культурном центре «Имидж» прошел 11 городской литературный фестиваль «Сиреневый май». Фестиваль был посвящен нашему любимому городу, ведь он в этом году юбиляр – Чугуеву-380 лет! На празднике были  зажигательные танцы, песни, приятные встречи и сюрпризы, а самое главное,  что все это было пропитано поэзией.
Ежегодно фестиваль «Сиреневый  май» открывает новые литературные таланты среди жителей нашего города. Жюри достаточно сложно было подвести итоги и отобрать лучшие произведения, среди которых были более 100 стихотворений, рассказов, сказок, новелл, юморесок и даже  мини-пьес.
 В состав профессионального жюри вошли:
Цибульник Елена Васильевна– начальник отдела культуры и туризма Чугуевского городского совета
Гноевой Роман Анатольевич - директор Чугуевской радиокомпании и газеты «Новости Чугуева»
Воронова Евгения Александровна – филолог, заместитель директора по  учебно- воспитательной работе Клугино-Башкировской школы,
Боднарюк  Людмила Васильевна- Член поэтического клуба «Свеча» и член творческой ассоциации литераторов Слобожанщины.
Проценко Е.И. - директор Чугуевской централизованной библиотечной системы
Жюри городского литературного конкурса «Проба пера» и «Серебряное  перышко» в рамках фестиваля «Сиреневый май» определило победителей среди 62 участников конкурсов.
С приветственным словом  к участникам конкурсов выступила заместитель городского головы Винник Татьяна Свиридовна.
На торжественной  церемонии награждения  победители конкурсов «Проба пера» и «Серебряное перышко» получили от имени городского головы Минаевой Галины Николаевны  ценные подарки и дипломы.
 Наши конкурсанты это талантливые люди разных профессий, разных увлечений. Одни пишут для себя, своих близких и не решаются показать свои работы широкой аудитории. Другие, побеждают в международных и областных конкурсах, а мы ничего о них не знаем.
Но для нас не существует победителей, все участники конкурсов уникальны и творчески одаренны! 
Конкурсантов можно сравнить с жемчугом. Как жемчуг достают, открывая ракушку, так и мы открываем таланты Чугуева на нашем литературном фестивале «Сиреневый май»
Жемчужинами фестиваля «Сиреневый май-2018» стали:
Ксения Яковенко - гран –при фестиваля в номинации «Мастер слова», Артем Воронин -1 место в номинации «Взрослые – Поэзия», Анжелика Черкашина -1 место в номинации «Мастер слова», Волкова Ирина -1 место в номинации «Взрослые – проза», Харченко Егор – 1 место в номинации «Дети-поэзия», Дмитрошенко Валерия – 1 место в номинации «Дети-проза».
Открытием фестиваля, чье выступление никого не оставило равнодушным стал Артем Воронин.
Ярким, страстным, интерактивным было выступление Ксении Яковенко.
 Дзотта-это литературный псевдоним, в миру  Анжелика Черкашина, удивила всех присутствующих чудесной поэзией и прекрасными переводами Сонетов Шекспира.
Ритмом, харизмом, особой  энергетикой зарядила зал - поэт Олейник Инна.
 Прекрасное посвящение Чугуеву в авторском исполнении прочли члены поэтического клуба «Свеча» - Вербовская Надежда и Орищенко Владимир.
Великолепным было выступление почетного гостя из Харькова, поэта клуба Юрия Визбора - Оксаны Кошелевой.
Она победительница фестиваля «Зимний Эсхар» в поэтической декламации  проникновенно и трогательно прочитала стихотворения нашего прославленного земляка Бориса Чичибабина.
 В конце фестиваля  зрителей ждал еще один сюрприз – это выступление звезды харьковского телеэфира, поэта, члена Национального союза журналистов Украины, автора и ведущего телепрограмм – Игоря Жукова.
Игорь прочитал из новой книги-аллигата,  полные виртуозных метафор и рифм, стихотворения своего отца – журналиста и поэта Леонида Жукова, а также свое современное поэтическое творчество.
Удачным получился  эксперимент – прочесть на фестивале со сцены - стихотворение со звездой. Ведь танцы со звездами уже были, песни со звездами тоже, а вот прочесть стихотворение со звездой, такого еще не было. Известный телеведущий Игорь Жуков и победитель литературного  конкурса -2018 года – Ксения Яковенко прочли стихотворение поэта Леонида Жукова - «Сады Чугуева». Небольшой отрывок из стихотворения:
«Сады Чугуева уснули.
Глубокий сон и у цветов.
Луна начищенной кастрюлей
Блестит на полке облаков»
Литературный фестиваль «Сиреневый май» это прекрасный праздник поэзии и культурного роста, который собрал  учащихся школ, педагогов, поэтов, писателей, представителей общественных организаций и всех любителей поэзии  нашего города и не только. Фестиваль «Сиреневый май» очередной раз доказал, что литературное творчество наших земляков неисчерпаемо, а зрители и гости приходят на фестиваль за той безудержной волной вдохновения, которая накатывает в окружении такого количества поэтов, за неповторимыми эмоциями и впечатлениями!








Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...