среда, 27 июня 2012 г.

Большая олимпийская викторина!

26 июня в нашей библиотеке прошло мероприятие посвященное спорту. На нем присутствовали дети из летнего учебного лагеря.

 

Это мероприяте состояло из нескольких разделов:

В первом разделе дети послушали об истории возникновения Олимпийских игр. Узнали что впервые Олимпийские игры стали проводить в Древней Греции с 776 года до н.э. и состояли они из бега, бокса, борьбы, пятиборья, соревнований на колесницах и скачек на лошадях. Награждение победитей проходило перед храмом Зевса. Главной наградой победителю Олимпийских игр служил венок из ветвей священной оливы и пальмовая ветвь.


Во втором разделе дети познакомились с олимпийской символикой. Олимпийская символика – атрибуты олимпийских игр. К олимпийской символике относятся:

Логотип


Логотип состоит из пяти переплетающихся колец одинакового размера и символизирует собой союз и дружбу спортсменов всего мира.

Флаг


Флаг представляет собой белое полотнище, в центре которого расположены олимпийские кольца. Белый цвет символизирует мир во время игр. 
Гимн
Гимн – музыкальное произведение, написанное греческим композитором Спиросом Самара в 1896 году. Гимн исполняется при поднятии Олимпийского флага во время открытия очередных игр.

Лозунг


Лозунг «Быстрее, Выше, Сильнее», что является переводом латинского выражения «Citius, Altius, Fortius». Выражает послание Олимпийского движения.

Клятва
Клятва – традиционный ритуал на церемонии открытия Олимпийских игр, выражающий идею объединения молодежи на спортивном празднике.

Талисман


Талисман для каждой Олимпиады выбирается страной по своему усмотрению. Обычно талисманом выбирают какое-нибудь животное или иное изображение, ассоциирующееся в представлении большинства людей с принимающей страной.

Олимпийский огонь


Олимпийский огонь зажигают в городе проведения игр во время их открытия, он горит непрерывно до их окончания.

Олимпийский факел


Олимпийский факел предназначен для зажигания олимпийского огня.

Медали


Победитель получает золотую медаль, за второе место дают серебряную медаль, за третье – бронзовую.

В третьем разделе мы поговорили о современных Олимпийских играх. Узнали о том что в этом году в Лондоне пройдут тридцатые по счету летние Олимпийские игры. Пройдут они с 27 июля по 12 августа.


А в 2014 году зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи.


Из четвертого раздела дети узнали как проходил чемпионат Европы по футболу 2012 года. Официальное название – UEFA EURO 2012 Poland-Ukraine14 чемпионат Европы, футбольный турнир среди европейских стран, проводимый раз в четыре года под эгидой УЕФА. Финальную часть турнира принимают совместно Украина и Польша, матчи начались игрой открытия 8 июня 2012 года в Варшаве и завершаться 1 июля 2012 года финальной игрой в Киеве.

В конце мероприятия мы провели викторину. Внимательно выслушав интересную информацию детки ответили на все вопросы викторины!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...