среда, 13 февраля 2013 г.

Любовь всего превыше на земле!




В преддверии дня Святого Валентина в стенах центральной библиотеки было проведено игровое шоу для учащихся 9-х классов ООШ №2, посвященное дню влюбленных! 



Девчонки и мальчишки весело провели время, активно принимали участие в играх и конкурсах, отвечали на вопросы викторины.


 Составляли валентинки с пожеланиями своим одноклассникам и одноклассницам:


Узнали много интересного об истории происхождения этого праздника и как отмечают этот день в других странах:

В Италии, откуда изначально и пришел этот праздник, он получил название «сладкого» дня. Отсюда становится понятно, что главные подарки в День святого Валентина у итальянских влюбленных – всевозможные конфеты и другие сладости, изготовленные в форме сердечка.

В Америке также принято баловать возлюбленных чем-нибудь сладеньким. Когда-то в США существовала традиция дарить в этот день марципаны. Они считались очень ценным подарком, так как в их состав входит сахар – по тем временам товар дефицитный. Но в начале XIX века ситуация изменилась – в пищевой индустрии стали широко применять сахарную свеклу, был налажен выпуск карамельной продукции. На маленькие леденцы красно-белого цвета наносились пожелания любви и другие теплые слова, так часто произносимые в День святого Валентина. В 50-е годы стали популярны подарочные наборы конфет, имевшие форму сердца. С праздником поздравляют не только тех, с кем строят романтические отношения, но и всех близких и родственников, которые дороги вам.

В Англии рамки праздника значительно расширили. Поздравления тут принимают, не только люди, но и любимые домашние животные – собаки, кошки, лошади. Самые популярные подарки в День святого Валентина – сладости в форме сердец и плюшевые игрушки, в особенности горячо любимые британцами мишки Teddy.

Французы, которых считают самой романтичной нацией, уделяют особое внимание валентинкам – любовным открыткам, на которых пишут чудесные четверостишия, посвященные своим любимым. Другими распространенными подарками во Франции на 14 февраля являются шоколадные конфеты, муссы, цветы, колбаса, нарезанная сердечками, всевозможные сувениры, говорящие по-французски: «Я люблю тебя!» Кроме того, этот праздник самым подходящим днем, чтобы сделать предложение. Действительно, какая женщина откажет, когда ей предлагают выйти замуж в самый романтичный день года.

В Голландии в День святого Валентина действует особое правило: если женщина 14 февраля вежливо попросит мужчину стать ее мужем, то это не будет считаться признаком плохого тона. А если же мужчина решит отказать, то в качестве своеобразного «отката» придется презентовать даме шелковое платье.

А у японцев День св. Валентина стал альтернативой восьмому марта, только альтернативой мужской. В этот день сильную половину заваливают подарками и поздравлениями. Поэтому неудивительно, что самые популярные презенты – это всевозможные мужские аксессуары, от бритв до бумажников. Как ни странно, японки любят баловать своих мужчин сладостями, а именно – шоколадом, который подразделяется на две группы. Первая – шоколад «гири», который можно дарить всем близким и родственникам. А вот второй вид – «хомней» — считается «шоколадом с преимуществом», и он предназначен для самого любимого мужчины. Через месяц японцы празднуют Белый день, во время которого объектами внимания и обожания становятся женщины.

В Уэльсе принято дарить так называемые «ложки любви». Их вручную вырезают и наносят узоры из сердечек, замочных скважин и ключей. Получив такой подарок, вы можете быть уверены, что нашли путь к сердцу любимого человека.

Поляки 14 февраля стремятся попасть в метрополию Познани, где, по местным поверьям, свое пристанище обрели мощи св. Валентина и хранится икона с его изображением, считающаяся чудотворной. Паломники надеются, что их визит поможет им обрести истинную любовь.

Как ни странно, но в Германии во власти святого Валентина находятся не влюбленные, а… люди с психическими отклонениями. По случаю праздника в психиатрических больницах развешивают ленты красного цвета, а в соборах проходят специальные богослужения.

Испанский День всех влюбленных отмечается 1 мая. Во время праздничных торжеств выбирают самую красивую девушку, присваивая ей титул «королевы».

В Бразилии возлюбленные поздравляют друг друга 12 июня.

На Ямайке во время этого праздника стеснение и робость отходят на второй план. Дело в том, что здесь существует традиция, которая может шокировать скромных туристов – в День святого Валентина тут проходят «голые свадьбы», когда из одежды на брачующихся – только их обручальные кольца.

        Есть страны, где День всех влюбленных под запретом. Среди них – Иран и Саудовская Аравия,  где на ослушавшихся накладываются большие штрафы. Оказывается, власти этих государств усмотрели в этом безобидном празднике угрозу, он якобы развращает умы граждан, пропагандируя греховные традиции Запада.

Учащиеся совместно с сотрудниками библиотеки разыграли шуточную сценку из спектакля «Сказка о спящей красавице». Дети проявили себя как талантливые актеры.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...