понедельник, 10 июня 2013 г.

Там, где живут чудовища...



Сегодня 85 лет со дня рождения детского американского писателя и иллюстратора Мориса Сендака. Родился он 10 июня 1928 года в еврейской семье. В 12 лет, посмотрев мультфильм «Фантазия», решил стать художником-иллюстратором. Первый сборник сказок выпустил в 1951 году, а в 1963 году издал самую популярную свою книгу «Там, где живут чудовища», переизданную в десятках стран. 



В 1964 году за книгу "Там, где чудища живут" Морис Сендак был удостоен Медали Кальдекотта — высшей награды, присуждаемой ежегодно лучшему американскому иллюстратору детских книг.
Иллюстрировал серию книг для детей «Медвежонок» (Little Bear), в 1995 году на основе его иллюстраций в Канаде снят мультсериал Maurice Sendak' s Little Bear (39 серий). В сериале «Ангелы в Америке» (2003), снятом по сценарию его друга, писателя Тони Кушнера, сыграл эпизодическую роль пожилого раввина.
В 2009 году состоялась премьера фильма по сказке Сендака «Там, где живут чудовища».


Среди прочего, издал с собственными иллюстрациями переведённую с идиша книгу своего отца «В доме у деда» (Philip Sendak «In Grandpa’s House», 2003).
Умер Мо́рис Се́ндак в Данбери, в возрасте 83х лет 8 мая 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...