пятница, 31 мая 2013 г.

Не сжигай свое будущее!





На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака - 31 мая, и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977 году, по решению Американского онкологического общества.

Всемирный день борьбы с курением — еще одна попытка мирового сообщества доказать курильщикам, что жизнь без табака — гораздо перспективнее во всех аспектах. Это также способ некурящих убедить, что курение не несет абсолютно никаких выгод, а способно только усугубить имеющие проблемы и  вызвать новые, гораздо более серьезные.
 За последнее столетие поменялось отношение к курению. Когда-то это было модно, сексуально, привлекательно и широко распространено. Спортсмены рекламировали сигареты на телевидении. В кино каждый уважающий себя актер непременно появлялся в кадре с зажженной сигаретой в руке. Сегодня же курение считается вредной привычкой, сокращающей жизнь курильщику и его окружению, в разных странах вводятся различные запреты на курение в общественных местах. Ниже мы приводим несколько фактов, связанных с курением, сигаретами и курящими людьми.
Интересные факты о сигарете и ее воздействию:


1. Сигареты один из самых наиболее часто продаваемых товаров на планете. За год количество достигает почти триллиона, в денежном выражении это около 400 миллиардов долларов. Производство сигарет – это одна из самых больших отраслей в мире.
2. Согласно исследованиям, проведенным Гарвардским университетом содержание никотина в некоторых известных марках с каждым годом повышается. В период с 1997 по 2005 количество никотина увеличилось на целых 11 процентов.
3. В 1970 году, Президент Никсон подписал закон, предусматривающий размещать на пачке предупреждения о вреде, и запретил рекламу сигарет на телевидении.
4. Сегодня американские производители поставляют гораздо больше сигарет другим странам мира, чем импортируют для себя.
5. Американским брендам Marlboro, Kool, Camel и Kent принадлежит примерно 70 % мирового сигаретного рынка.
6. Сигареты содержат мышьяк, формальдегид, свинец, синильную кислоту, окись азота, угарный газ, аммиак и еще 43 известных канцерогенных веществ.
7. В начале 1950-ых в сигаретах Кент использовался crocidolite asbestos, известное активное канцерогенное вещество, как часть фильтра.
8. Мочевину, главное химическое соединение в моче, используют для добавления “аромата” сигаретам.
9. В 1925 году венгерский изобретатель Boris Aivaz запатентовал процесс создания сигаретного фильтра из гофрированной бумаги.
10. Сейчас в большинстве стран мира разрешено покупать сигареты только с 18 лет, а раньше было с 16 лет, в то время как в Японии не раньше 20 лет.
11. Вопреки всеобщему предубеждению, курить в любом возрасте не запрещено законом. Родители имеют право разрешить курить несовершеннолетнему подростку, те же в свою очередь могут свободно курить, не боясь закона. Однако, именно ПРОДАЖА сигарет жестко регламентируется законодательством!
12. Во многих странах запреты на курение в первую очередь касаются общественных мест. В результате этого существенно уменьшается число людей, которые посещают пабы, бары и рестораны.
13. Ученые утверждают, что в среднем курильщик теряет 14 лет жизни из-за курения. Однако это не означает, что курильщик умрет молодым, у него также возможна “нормальная” продолжительность жизни.
14. В Америке процент курильщиков в каждом штате различен. Так к штатам с наибольшим процентом относятся Кентукки (28.7%), Индиана (27.3%) и Теннеси (26.8%), а самый низкий процент в Юте (11.5%).
15. Сигареты содержат более чем 4 000 компонентов, которые после сгорания образуют около 200 составных химических элементов, многие из которых наносят вред легким.
16. Более чем 1,5 млрд человек в мире подвержены табачной зависимости. Каждый третий житель земли регулярно курит.
17. 100 миллионов человек погибло в предыдущем веке от курения. У курящих в 13 раз чаще встречается стенокардия, в 12 раз – инфаркт, в 10 раз – язва желудка.
18. Интервал, с которым умирают курильщики, — 10 секунд. Согласно прогнозу всемирной организации здравоохранения через 13 лет в год будет умирать примерно 10 млн людей, потребляющих табак.
19. Продолжительность жизни курильщика меньше жизни обычного человека на 23 года.
20. Больше половины пристрастившихся к табаку умирают в возрасте от 35 до 63 лет.
21. Через каждые полминуты уходит из жизни человек, болеющий раком лёгких – заболеванием, в 98% случаев вызванного курением.
22. Пачка сигарет уменьшает жизнь курильщика на 3,5 часа, каждая сигарета на 11 минут.
23. 10000000 – именно столько сигарет продаётся за одну минуту на всём земном шаре.
24. Курение убивает в 5 раз больше человек во всём мире, чем СПИД, наркотики, ДТП и самоубийства вместе взятые!
25. Употребление табачных изделий во время беременности способствует увеличению риска преждевременных родов более чем в 2 раза.
26. Почти 80% курильщиков хотят избавиться от этой пагубной привычки, но получится это сделать лишь у 10%.
А вот несколько интересных фактов о табаке:


1. Табак (лат. Nicotiana) - род растений семейства пасленовых. Такие "безобидные" культуры как томат и картошка - ему ближайшие родственники.
2. Никотианой табак назвали в честь француза Жана Нико, который в XVI послил при дворе короля Португалии от имени короля Франции. Кстати, прожил достаточно долгую и достойную жизнь. Семьдесят лет - не шутка по тем временам!
3. До шестнадцатого века табак произростал только в обеих Америках - Северной и Южной.
4. В 1560 году табак появился при дворе испанского короля Филиппа II как декоративное растение.
5. Курение табака распространяют англичане после 1565 года.
6. Самым лучшим табаком считается вирджинский. В 1612 году Джон Ролф собрал первый урожай в английской колонии Вирджиния, поселении Джеймстаун. А менее чем через десять лет после этого события он стал важнейшей статьей экспорта и даже своеобразной валютой при товарно-денежных отношениях поселенцев во время меновой торговли, причем не только с индейцами. Хотя первопроходцами были испанцы, заложившие первые коммерческие плантации в 1600 году.
7. За 150 лет табак распространился по Евразии и попал в Африку.
8. По данным Всемирной организации здравохранения (ВОЗ) в мире каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака.
9. Однако, язвеный колит наблюдается у некурящих людей в два раз чаще чем у некурящих. Возможно это связано с тем, что табак является одним из сильнейших успокаивающих средств (чисто мое мнение - V.D.). Никотин табачного дыма обладает противоспалительным действием (проверено на практике. При курении больной зуб беспокоит значительно меньше - V.D.). Есть данные, что курение табака снижает риск развития рака. Впрочем, есть куча данных, свидетельствующая об обратном!
10. В табаке и табачном дыме содержится полоний-210. Который как известно является радиоактивным элементом. Об этом производители табака умалчивают, поскольку попытки изъять его из состава табака провалились.
Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...