вторник, 7 мая 2013 г.

Війна далеко, але пам'ять близько...




Чествуем погибших и живых,
Тех, кто пал, Отчизну защищая,
Имена навек запомним их,
Жизнь они свою за нас отдали.
С каждым годом все короче ряд
Очевидцев тех боев кровавых,
Пусть же взрывы больше не гремят,
Не тревожат застарелой раны.
Ваш геройский подвиг не забыть,
Пусть года бегут неумолимо,
Но сирени бархатная кисть
В вашу честь цветет неопалимо!


 

                            Книги посвященные ВОв


Баграмян Иван Христофорович. Так начиналась война.

Свои воспоминания Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян начинает с августа 1940 года, когда он из Академии Генерального штаба прибыл в Киевский Особый военный округ на должность начальника оперативного отдела одной из армий. Автор знакомит читателя с подробностями важных событий начального периода Великой Отечественной войны, прослеживает, как рушился гитлеровский план блиц-крига с первых дней вторжения немецко-фашистских войск в пределы нашей Родины.
 

                Читать книгу

 

 

Бондарев Юрий Васильевич. Горячий снег.

Одним из наиболее ярких и значительных произведений Ю. Бондарева мы с полным правом можем назвать его роман «Горячий снег», вышедший отдельной книгой в 1970 году. 
Тема массового героизма советского народа в дни самых жестоких испытаний, которую начал разрабатывать Юрий Бондарев еще в первых своих военных повестях, получила в "Горячем снеге" наиболее полное воплощение. Автор рассказывает о последних днях Сталинградской битвы, о людях, вставших насмерть на пути фашистов, рвущихся к окруженной группировке Паулюса. — (В. Вучетич)                                                                                                                                                                                 Читать книгу
 

Быков Василь Владимирович. Обелиск.

«Это был приземистый бетонный обелиск в оградке из штакетника, просто и без лишней затейливости сооруженный руками каких-то местных умельцев. Выглядел он более чем скромно, если не сказать, бедно, теперь даже в селах устанавливают куда более роскошные памятники. Правда, при всей его незатейливости не было в нем и следа заброшенности или небрежения: сколько я помню, всегда он был тщательно досмотрен и прибран, с чисто подметенной и посыпанной свежим песком площадкой, с небольшой, обложенной кирпичными уголками клумбой, на которой теперь пестрело что-то из поздней цветочной мелочи. Этот чуть выше человеческого роста обелиск за каких-нибудь десять лет, что я его помнил, несколько раз менял свою окраску: был то белоснежный, беленный перед праздниками известкой, то зеленый, под цвет солдатского обмундирования; однажды проездом по этому шоссе я видел его блестяще-серебристым, как крыло реактивного лайнера. Теперь же он был серым, и, пожалуй, из всех прочих цветов этот наиболее соответствовал его облику».

Васильев Борис Львович. В списках не значился.

На крайнем западе нашей страны стоит Брестская крепость. Совсем недалеко от Москвы: меньше суток идет поезд.

Здесь громко не говорят: слишком оглушающими были дни сорок первого года и слишком многое помнят эти камни. Сдержанные экскурсоводы сопровождают группы по местам боев, и вы можете спуститься в подвалы 333-го полка, прикоснуться к оплавленным огнеметами кирпичам, пройти к Тереспольским и Холмским воротам или молча постоять под сводами бывшего костела.

Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны. На десятом, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат...
                                           Читать книгу

Довженко Олександр Петрович. Оповiдання.

До збірки увійшли такі відомі розповіді А. П. Довженка, як: 
"Стій, смерть, зупинись!",
"Відступник", 
"На колючому дроті", 
"Незабутнє", 
"Ніч перед боєм", 
"Перемога", 
"Мати", 
"Тризна", 
"Воля до життя",  періоду Великої Вітчизняної війни. Вони оспівують мужність і героїзм радянських людей в боротьбі з фашизмом.
Дольд-Михайлик Юрий Петрович. И один в поле воин.


Книга Юрія Дольд-Михайлика вперше вийшла в світ у 1956 році і мала великий успіх у читачів. Описані у ній події відбуваються під час Другої світової війни на тимчасово окупованій території Білорусії, Франції та Італії. У центрі твору—доля мужнього й сміливого розвідника, який веде смертельно небезпечну гру в фашистському лігві. Автор зумів побудувати гострий сюжет, наситивши твір яскравими сценами та епізодами.




Полевой Борис Николаевич. Повесть о настоящем человеке.

Читать книгу


"Повесть о настоящем человеке" рассказывает о подвиге летчика, сбитого в бою во время Великой Отечественной войны. Раненый, обмороженный, он сумел добраться до своих, а после ампутации ног вернулся в строй.




Ремарк Эрих Мария. 

На западном фронте без перемен.

Их вырвали из привычной жизни…Их швырнули в кровавую грязь войны…Когда-то они были юношами, учившимися жить, и мыслить.Теперь они – пушечное мясо. Солдаты.Тысячи и тысячи навеки лягут на полях Первой мировой.Тысячи и тысячи вернувшихся еще пожалеют, что не легли вместе с убитыми.Но пока что – на Западном фронте все еще без перемен…Старая, старая песня: «Когда ты вернешься домой, солдат…» И что тогда? А тогда – страна в развалинах. А тогда – нищета, кризис, отчаяние одних – и истерическое веселье других. И – деньги, деньги. Где взять денег?Любовь? Порядочность? Все это в прошлом. Теперь каждый сам за себя. Каждый выживает в одиночку…



Три товарища.


Самый красивый в XX столетии роман о любви...Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе...Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия. 
          Читать "три товарища"
 

 

Харьков огненные годы 1941-1943.


Идут годы, меняется мир вокруг нас, всё меньше остаётся свидетелей тех страшных событий. Оживить страницы истории, сохранить память о великом подвиге народа – задача, которую поставил перед собой автор.
Петр Емельянович Конюшенко освещает в книге события, развернувшиеся на территории Харьковщины в 1941-1943 гг., в годы Великой Отечественной войны, со всей её правдивой реальностью: горечью поражения и радостью Победы. А главное – это героический, самоотверженный подвиг нашего народа, бойцов Красной Армии, совершенный ими в жестокой схватке с сильным и коварным фашизмом.
Свою книгу автор адресовал всем, кто интересуется историей Харьковщины 1941-1943 годов, кто стремится познать правдивую историю своего края, страны и народа.


В боях за Харьковщину.

В этой книге собраны воспоминания тех, кто был не только очевидцем, но и участником волнующих, поистине героических дел, которые совершались на Харьковщине два десятилетия тому назад. Эти воспоминания на конкретном фактическом материале показывают, что война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков была всенародной, освободительной войной. Она подвергла тяжелому испытанию морально-политические, экономические и идеологи¬ческие основы всего советского общества, а блестящая победа наших войск под Курском и Харьковом явилась новым доказательством силы и жизненности социалистического общественного и государственного строя, ознаменовала собой торжество марксистско-ленинской идеологии и политики Коммунистической партии, которая сделала все необходимое для достижения победы. Именно под ее мудрым руководством были раз¬громлены лучшие части и соединения гитлеровской армии и освобождена наша родная Харьковщина. Книга рассказывает о том, какую смертельную опасность создало вероломное вторжение гитлеровских полчищ в пределы нашей страны, как поднимались на священную, освободительную борьбу вместе со всеми народами Советского Союза трудящиеся Харьковщины.


Спогади-заповіти ветеранів.

 

У збірнику спогадів ветерани розповідають про героїчні будні ВВв, стійкість, мужність, почуття патріотизму радянських воїнів, партизанів, підпільників, які своїм життям, тяжкою ратною працею забезпечили величний День Перемоги.





Говорят погибшие герои. 1941-1945.

В книге собраны документы многих героев Великой Отечественной войны. Среди них – разведчик Николай Кузнецов, генерал майор Иван Панфилов, комсомолка подпольщица города Полтавы Е. К. Убийвовк, белорусская партизанка В. 3. Хоружая, члены известной подпольной комсомольской организации в Краснодоне «Молодая гвардия» и многие другие.

Марченко Александр Дмитриевич. Герои-широнинцы.

 

Это было в марте 1943 года под Харьковом. После многодневных ожесточенных боев во взводе гвардии лейтенанта П.Н. Широнина осталось 25 человек. Озверевшие гитлеровцы, имея огромное превосходство в силах, стремились сломить сопротивление советских воинов. Широнинцы сражались до последнего дыхания. В неравном бою они уничтожили группу фашистских танков, самоходных установок, бронемашин и около сотни гитлеровцев. Всем 25 воинам было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Но, как выяснилось позже, семь бойцов взвода не погибли. Автор воссоздает картину боя у Тарановки, прослеживает судьбы оставшихся в живых воинов. Интересные страницы документального очерка посвящены боевому содружеству советских и чехословацких воинов. А.Д. Марченко показывает неразрывную связь между ратными подвигами гвардейцев-широнинцев и бойцов 1-го Отдельного чехословацкого батальона под командованием Людвика Свободы.
                       Читать книгу


В бій ішла 41-а гвардійська.

       41 гвардейская стрелковая дивизия была сформированная в грозном 1942 году, когда стоял вопрос о существовании славянства как расы, существования человеческой расы в Европе.
       И 41 гвардейская с честью вынесла всю тяжесть Великой Отечественной войны и внесла большой вклад  в разгром немецко-фашистских войск. Части дивизии громили врага под Сталинградом (ныне Волгоград), принимала участие в освобождении Украины. Первым населенным пунктом Украины, который освободили части дивизии 16 января 1943 года, было Меловое Луганской области. 11 августа 1943 года дивизия освободила город Чугуев Харьковской области.                                                                                             Читать книгу


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...