понедельник, 13 мая 2013 г.

Много лет размышлял я над жизнью земной...





Не зли других, и сам не злись, мы ж гости в этом мире бренном.
И если что не так, смирись, будь поумнее, улыбнись.
Холодной думай головой, ведь в жизни все закономерно
Зло, излученное тобой,  к тебе вернется непременно.
Омар Хайям 


Биография его окутана легендами, мифами и домыслами, до сих пор даты его рождения и смерти вызывают споры историков.

Установить точную дату рождения Хайяма помог гороскоп. Историк  Абу-л-Хасан ал-Байхаки, лично знавший Хайяма,  привел его в книге "Дополнение к "Охранителям мудрости"".

Первым, кто сделал анализ этого гороскопа, используя средневековые индийские таблицы движения планет, был индийский исследователь Свами Говинда Тиртха.

Его расчеты много раз проверялись и получили подтверждение, что точная дата рождения Омара Хайяма - 18 мая 1048 г. До этого, 1040 год указывался  как дата его рождения.

Итак, полное имя Омара Хаяма - Гияс ад-дин Абуль Фатх ибн Ибрахим Омар Хайям Нишапури родился 18 мая 1048 года в Нишапуре, большом, ярмарочном городе на востоке Ирана, который в XI веке был одним из главных культурных центров провинции Хорасан.

Год смерти тоже, доподлинно не известен. Долгое время самой вероятной датой смерти Омара Хайяма считался 1123 год. Есть несколько источников,  дошедших до нас из глубины XII века, которые противоречат друг другу.

Низами Арузи Самарканди в своей книге рассказывает о посещении им могилы Хайяма  "Когда в году 1136 я приехал в Нишапур, прошло уже четыре года с тех пор, как тот великий закрыл лицо свое покрывалом земли и низкий мир осиротел без него" из чего следует, что Хайям умер в 1131-32г.

В рукописях писателя Яр-Ахмеда Табризи "Дом радости" есть два указания на возможную дату смерти. Он пишет, что "Продолжительность его жизни - "XY" солнечных года.  Где "XY" -  это две цифры, которые написаны очень неразборчиво, но первая выглядит как 7 или 8, а вторая как 2 или 3.  

Итак, если принять первый вариант - 23 марта 1122 года., то прийдётся допустить наличие ошибок в первых двух источниках. Другой вариант 4 декабря 1131 г. - не противоречит ни одному из документов, поэтому его, по-видимому, и следует считать наиболее вероятной датой кончины одного из выдающихся ученых и философов своего времени. 

Память об этом выдающемся человеке осталась в веках благодаря прославившим его четверостишиям, «Рубаи» о любви и дружбе, о вине и поиске смысла жизни. 



В этом мире любовь - украшенье людей,
Быть лишённым любви - это быть без друзей.
Тот, чьё сердце к напитку любви не прильнуло,
Тот осёл, хоть не носит ослиных ушей

 *******
Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!

*******
Так как истина вечно уходит из рук, -
Не пытайся понять непонятное, друг.
Чашу в руки бери, оставайся невеждой,
 Нету смысла, поверь, в изученье нау
к.

*******
С друзьями радуйся, пока ты юн, весне:
В кувшине ничего не оставляй на дне!
Ведь был же этот мир водой когда-то залит,
Так почему бы нам не утонуть в вине?


*******
Все пройдет - и надежды зерно не взойдет.
Все, что ты накопил, ни за грош пропадет.
Если ты не поделишься вовремя с другом -
Все твое достоянье врагу отойдет.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...