среда, 20 ноября 2013 г.

Голгофа голодной смерти...


Голодомор 1932 – 1933 годов в Украине

Украинской катастрофой ХХ столетия называет современное общественное мнение Голодомор 1932 – 1933 годов в Украине. Террор голодом, осуществленный сталинским тоталитарным режимом в Украине, принес смерть миллионам хлеборобов. Ведь в результате голода, массовых репрессий и депортаций Украина потеряла больше, чем за годы Первой мировой и гражданской войн.




Очевидцы Голодомора вспоминают, как их в детстве заманивали людоеды. 

Украинцы, которым посчастливилось выжить во времена Голодомора 1932-1933 годов, до сих пор вспоминают эпизоды, достойные фильмов ужасов.

По рассказам очевидцев, обезумевшие от голода селяне Украины не только от безнадеги начинали есть других людей, но и забивали сирот на улицах, чтобы потом продать их мясо.

А сам Голод временами лишал людей сочувствия к своим же родным.


Безумный голод

Старожилы вспоминают, как началась заготовка хлеба по приказу властей СССР. В украинских селах появились группы активистов, которые "ходили с железными палками" и собирали продукты у селян.

"Мама положили на печь узелки с фасолью, горохом, чечевицей и узел суржика. Велела нам, четверым детям, на них сидеть. То не помогло. Вылез к нам один в буденовке, разбросал по углам и сгреб все с печи", - вспоминает житель Харьковской области Василий Акун.

Одни люди вспоминают, что урожай в Украине был замечательный. Однако из-за заготовки все продукты просто отобрали активисты СССР.

"В колхозе 1933 года был очень хороший урожай зерновых, но жизнь лучше не стала. Все вывезли, люди пухли от голода", - вспоминает харковчанин Григорий Безгодний.

Жительница же Киевской области Вита Запольская вспоминает, что "урожая не было вовсе. Лето было палящее, без дождей. Осталось лишь немного зерна, чтобы засеять. Да и то забрали".

Сначала украинцы спасались от голода остатками пищи. Выкапывали гнилую картошку и свеклу, пекли шелухи и варили из них суп.

Детское мясо на продажу

Некоторые сходили с ума от голода, и выкапывал тела тех, кто уже умер, чтобы съесть. А некоторые от безумия ели собственных родственников.

"Мой односельчанин рассказывал, что повез продукты из города родителям в деревню, там же была и сестра. Заходит в дом, сидит отец и два мужика с ним, не бритые, черные. Горит печь, на печи что-то варится, а возле нее лежит что-то в дерюге, и из нее кровь течет",- рассказала Марфа Тимченко.

Он у отца спрашивает: "А где мама, сестра?" Отец отвечает: "Маму мы уже съели, вон в чугунке мясо осталось, а сестру только что убили, лежит в дерюге". А кто-то из мужиков говорит: "Вот у нас свежина будет!"- добавила женщина.

Некоторые каннибалы не останавливались только на собственных потребностях и даже зарабатывали на убийствах детей. Сумасшедшие ловили на улицах сирот, которые не могли себя защитить, чтобы зарубить на мясо и продать на рынке.

"Помню женщину, которая заманивала маленьких детей, убивала их, а мясо продавала. Родители убитых детей, узнав об этом, били женщину. Она приглашала и меня к себе, обещала дать красные сапожки, но я не пошел", - вспомнил через много лет Николай Завгородний.

Голод съел соболезнование

Сначала, когда гнилые продукты или шелухи еще оставались, украинцы старались помогать друг другу, как могли. Кто богаче временем мог поделиться горстью шелухи. Однако впоследствии сочувствие исчезло даже к родным.

"Мать рассказывала: отец умирает от голода, а я сижу в углу, смотрю на него и мне его не жалко. Я жду, когда он умрет, чтобы встать и идти что-то искать есть для себя", - рассказала жительница села Березянка Киевской области Мария.

Харьковчанка Наталья Бабай вспоминает, как у ее семьи отбирали последнюю провизию:

"Когда в наш дом пожаловали незваные гости, чтобы подмести с чердака остатки съестных припасов, мама плакала и умоляла сжалиться, ведь имела четырех детей.

"Если пожалеем, то окажемся на твоем месте. А нам тоже жить хочется", - был ей ответ.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...