четверг, 5 февраля 2015 г.

Книжная выставка "Нет времени у вдохновения"

В Чугуевской центральной библиотеке организована книжная выставка к 125-летию дня Рождения российского поэта и писателя Бориса Пастернака.

Борис Леонидович Пастернак (29 января (10 февраля) 1890, Москва, Российская Империя — 30 мая 1960, Переделкино, Московская область, СССР) — российский поэт и писатель еврейского происхождения, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958).

 

Факты

    • Пастернак написал две прелюдии (ми-бемоль минор и соль-диез минор) и сонату (си минор) для фортепиано.
    • В 1903 году при падении с лошади сломал ногу, и из-за неправильного срастания (лёгкая хромота, которую Пастернак скрывал, осталась на всю жизнь) был освобождён от воинской повинности. В дальнейшем поэт уделял особое внимание этому эпизоду как пробудившему его творческие силы (он произошёл 6 (19) августа, в праздник Преображения Господня — ср. позднейшее стихотворение «Август»).
    • Раиса Львовна Берг вспоминала, как на одном из выступлений Пастернака спросили, кого он больше любит — Толстого или Достоевского. Он затруднялся ответить, но в итоге получалось, что Достоевский ему ближе.
    • В СССР до 1989 года в школьной программе по литературе о творчестве Пастернака, и вообще о его существовании, не было никаких упоминаний. (см. Цензура в СССР)
    • Массовый советский телезритель впервые познакомился со стихами Пастернака в 1976 году в фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Стихотворение «Никого не будет в доме» (1931), преобразившееся в городской романс, за кадром проникновенно исполнено под гитару Сергеем Никитиным и сразу стало широко известным. Позднее Эльдар Рязанов включил отрывок из другого стихотворения Пастернака в фильм «Служебный роман», правда в фарсовом эпизоде — «Любить иных — тяжёлый крест…» (1931). В 1970-х, 1980-х для цитирования Пастернака в популярном кино от режиссёра требовалась известная смелость.
    • Третье четверостишие из стихотворенья «Любить иных — тяжёлый крест…» («Легко проснуться и прозреть, Словесный сор из сердца вытрясть И жить, не засоряясь впредь, — Всё это небольшая хитрость» было процитировано устами главного героя в фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь»(1966).
    • Вступительная статья к тому стихов Пастернака в Большой серии «Библиотеки поэта» (1965) стала последней легальной публикацией в СССР Андрея Синявского. Через два с половиной месяца после подписания книги в печать, 4 сентября 1965 года, он был арестован, и в выпущенном в конце года каталоге серии имя автора вступительной статьи уже не упоминается.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    УВАГА, НОВИНКА!

    З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...