среда, 7 декабря 2016 г.

Новый год со всех широт!



7 декабря сотрудники Чугуевской центральной библиотеки Самко А. В. и Бармина А. В., вместе с подопечными   университета третьего поколения территориального центра, отправились в новогоднее путешествие по странам мира. Приближается самый любимый и загадочный  праздник – Новый год! Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и суеверные бабульки и дедульки  - все считают минуты до наступления праздника, погружаясь в предновогоднюю суету. Ведь, все надо успеть: и нарядить красавицу-елку,  сверкающими игрушками, и нарезать салат оливье, и испечь торт «Наполеон»…В каждой отдельно взятой семье есть свои маленькие традиции празднования Нового года! Что уж говорить о странах мира, суетливые японцы, сдержанные англичане, горячие фины и любвеобильные французы - все встречают Новый год по-своему.


Есть некоторые необычные традиции, характерные только для определенных стран, Новый год везде отмечают по-разному, однако это торжество всегда сопровождается весельем и всеобщей добротой. Например: в Англии есть популярный обычай - обмен рождественскими открытками, в Индии традиционный Новый Год встречают весной, в Италии из квартир в последнюю минуту старого года выбрасывают старые, ненужные вещи. В некоторых селах Шотландии на Новый год устраивают праздник вони. В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки и свистульки.  Болгары в новогоднюю ночь любят целоваться в темноте. В Германии люди самого разного возраста, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями "впрыгивают" в Новый год. Очень часто вместо елки испанцы используют пуансеттию – ярко-алый цветок. Для японцев главное, это рассмеяться в первую секунду Нового года — тогда, они считают, счастье будет сопровождать их весь год.


Так же из рассказа библиотекарей гости мероприятия узнали о символах и особенностях наступающего Нового года. Кстати 2017 год пройдет под покровительством Огненного Петуха. В Украине существует традиция в новогоднюю ночь задабривать животное, — которое является покровителем наступающего года.
Пожалуй, в целом мире есть одна общая традиция –  это подарки и вера в чудо. Праздник Нового года повсюду отмечают по-своему, но всегда весело. Люди всей планеты возлагают на новогоднюю ночь большую ответственность – изменить будущий год к лучшему.
Праздничный вечер прошел в музыкальном сопровождении таких композиций, как George Michaellast Christmas, Максим Галкин – Танцор Диско, Людмила Гурченко – Пять минут, София Ротару – Желаю тебе земля моя. Гости с наслаждением слушали новогодние мелодии и любовались фотопейзажами из разных стран.
И наконец, самая главная и всем известная новогодняя примета: как встретишь Новый год, так его и проведешь! А потому давай радоваться, шутить, смеяться, наслаждаться жизнью и не ссориться, чтобы весь новый 2017  год прошел в счастье и мире.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...