пятница, 16 декабря 2016 г.



С искренним сердцем из края в край ходит добрый Николай!

В день Святого Николая
Мы свечи в храмах зажигаем,
Чтоб чудотворец нас хранил,
Молитвы наши не забыл.
Чтоб не оставило нас счастье,
Чтоб Бог хранил нас от ненастья,
Чтоб дети всей большой земли
В любви и мире жить могли.
День Святого Николая покровителя детей и путешественников, последние годы становится все более популярным в Украине. Детский праздник отмечают в ночь с 18 на 19 декабря. Каждое утро в день 19 декабря, засунув руку под подушку или любопытный носик в сапожок, дети находят разные гостинцы, которые принес Святой Николай.

В честь праздника, 14 декабря, сотрудники Чугуевской ЦБС Бармина А. В. и Ермолаева Н. В, посетили учеников 4 – В класса (кл. руководитель Финика Т. В.) общеобразовательной школы №1. На мероприятии ведущая Ермолаева Н. В. познакомила школьников с жизнью Святого Николая, рассказала легенду о нем и откуда появилась такая хорошая традиция – дарить подарки.

В этой традиции кроется история жизни реального человека, жившего во второй половине III века и прославившегося своей всепоглощающей добротой ко всем людям. Николай, родившийся, по преданию, в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей, отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа.

Церковь канонизировала Николая, и в наше время во многих домах молятся этому святому в горе и радости, а малыши каждый год в день Святого Николая получают подарки. Но главное - они учатся добру и любви к людям, чтобы потом передать эту незыблемую традицию своим детям.
В ходе мероприятия дети отгадывали загадки от Святого Николая, собирали Новогодние пазлы, играли в разнообразные игры и в завершении праздника получили в подарок от Николая сладкие подарки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...