суббота, 27 мая 2017 г.

Литературный фестиваль «Сиреневый май» 2017.



25 мая в Чугуеве ярко и феерично прошел литературный фестиваль «Сиреневый май». Вот уже 10 лет фестиваль «Сиреневый май» стал неотъемлемой частью культурной жизни нашего города. На фестиваль приходят с удовольствием, и зрители и гости, за той безудержной волной вдохновения, которая накатывает в окружении такого количества поэтов, за неповторимыми эмоциями и впечатлениями.
Стало уже традицией на фестивале подводить итоги литературных конкурсов «Проба пера»- для взрослых и «Серебряное перышко»- для детей.
Городской голова Галина Минаева выступила с приветственным словом и вручила победителям конкурсов дипломы и памятные подарки.



Победители литературного конкурса «Проба пера» для взрослых
Номинация «Поэзия»:
Гран при – Олейник Инна,
1место – Яковенко Ксения,
II место: Фурсова Татьяна; Тугусов Антон.
III место: Короленко Ольга; Вербовская Надежда.
Номинация «Проза» - взрослые
1 место – Каиров Сергей.
II место – Сухомлинова Оксана.
III место – Елизарова Вера.
Победители литературного конкурса «Серебряное перышко» для детей Номинация «Поэзия»:
1 место – Высторобец Полина (ООШ №1, 3-Б класс).
II место- коллективу учащихся Клугино-Башкировской ООШ, 6-А класса; Короленко Елена (ООШ №7, 9 классов).
III место-Онищук Виктория (ООШ №8, 6клас);
Романова Анастасия (ООШ №7, 8 класс).
Номинация «Проза» - дети
1 место – Пономаренко Валерия (Клугино-Башкировская ООШ, 10 класс).
II место – Марчук Анастасия (УВК №6, 11 класс).








В этом году нам прислали более 200 стихотворений, рассказов, сказок, новелл, юморесок и более 40 хокку (традиционный жанр японской поэзии, состоящий из 3 строк) в год Японии в Украине , объявленный президентом Украины. Замечательные выступления конкурсантов еще раз подтвердили, что фестиваль открывает новые литературные таланты среди жителей нашего города, для которых порой победа в конкурсе оказывается полной неожиданностью.
А выступление на сцене становится успешным дебютом в начале творческого пути. По достоинству оценить поэтическое творчество наших земляков под силу только компетентному жюри в состав, которого вошли:
- Чернышева Елена Юрьевна – президент международного движения «Третье тысячелетие», член союза писателей Украины и России, автор романов, повестей, философских эссе
- Боднарюк Людмила Васильевна – руководитель поэтического клуба «Свеча»,
- Воронова Евгения Александровна – филолог,
-Жарова Маргарита Владимировна – Директор областной юношеской библиотеки,
- Проценко Елена Ивановна – директор Чугуевской централизованной библиотечной системы.

Почетными гостями фестиваля стали Владимир Родионов – поэт, прозаик, публицист, а также Игорь Костромин , гость из Харькова – руководите ль литературно-музыкального клуба «КЛУБ в КУБЕ», литератор, поэт, музыкант, фотограф. В современной интерпретации, в стиле реп, прозвучали стихи Есенина, в исполнении депутата городского совета –Евтюшкина Виктора.


Огромное спасибо за поддержку, плодотворное сотрудничество и за содействие в организации фестиваля «Сиреневый май» - городскому исполнительному совету,начальнику отдела культуры и туризма , начальнику городского отдела образования , администрации: КЦ «Имидж», музыкальной школы, художественной школы и всем тем, кто принял участие в проведении и организации фестиваля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

УВАГА, НОВИНКА!

З пилу з жару до нашої бібліотеки потрапила книга відомого історика-лінгвіста, яка розкриває тему походження української мови та етноса в ці...